lichess.org
Donate

Гарри Каспаров в тренде новых шахмат!

ChessStrategyOpeningChess PersonalitiesChess variant
Турнир в Сент-Луисе по шахматам Фишера подтверждает правильность движения к новым шахматам.

Долгожданный турнир в Сент-Луисе по шахматам Фишера в очередной раз подтвердил правильность движения к новым шахматам. "Лакмусовой бумажкой" должна была стать игра Гарри Каспарова. И он не подвёл!

Легенда шахмат 58-летний Гарри Каспаров сражался в шахматы-960 с молодыми ТОП-игроками (некоторые из них в 2 раза моложе Гарри). Напомню, что ранее Каспаров играл на супертурнире в Загребе, и показал разгромный результат со знаком "минус". Состав турнира в Сент-Луисе был гораздо сильнее соперников в Загребе. Но! Играя в шахматы-960 мотивированный Каспаров ничем не уступал текущей Мировой элите. И за 2 тура до конца делил первое место (!!!), провёл множество хороших партий и закончил турнир в плюсе в плотной группе лидеров.
Уэсли Со (чемпион мира по 960) с трудом избежал от поражения в партии с Гарри... Остановить Каспарова в решающий последний тур смог победитель турнира в Сент-Луисе по обычным шахматам М. Вашье-Лаграв.

Таким образом, в очередной раз можно сказать, что ш960 - сближает все поколения игроков и делает борьбу в турнире более увлекательной. Несмотря на опасения некоторых экспертов, что очень сильные в ш960 будут играть на голову сильнее.... Опасения напрасны, так как позиции каждый раз новые и шансы у всех одинаковые, чего не скажешь о различиях в шахматной эрудиции и мотивации...

Вот и в СМИ запестрели заголовками об успехах Гарри. А ведь ранее Каспаров плохо высказывался о ш960, а сейчас детище Фишера помогает не пасть в грязь лицом. Порадуемся за Гарри и надеемся, что он поддержит движение шахмат к завершающему этапу эволюции - к шахматам Романова.


Шахматы Романова - это новый вид шахмат, который должен прийти на смену обычным шахматам и 960 (fischer random), так как решает проблемы обычных шахмат и превосходит другие виды шахмат по совокупности параметров.

Ответы на часто задаваемые вопросы: https://rchess.atas.pro/home
Все новости и общение на сервере: https://discord.gg/kDNKyVAakD

Присоединяйтесь к движению вверх по пути эволюции шахмат!