lichess.org
Donate

В какую силу я играю?

Я сейчас безразрядник, у меня появилась возможность стать тренером по шахматам, но мне сказали что нужен 1 разряд. Сейчас я на другой работе, которую не очень люблю, но уволиться будет рискованно. И мне нужно принять решение:
1) Уволиться и попробовать взять 1 разряд (для этого ещё нужно взять 3 и 2 разряд)
2) Продолжать работать и отказаться от работы

Я хочу узнать в какую силу я играю?

Рейтинг на Lichess 1950(и в блиц и в классику)
Рейтинг по Elometer 2050

И может посоветуете по книгам, YouTube каналам итд.
Я тут не очень хороший советник, ибо сам уже давненько не играю турнирные партии за доской оффлайн (когда-то очень давно получил второй разряд), но на всякий случай всё же напишу. Я оцениваю свой уровень где-то между вторым и первым разрядами, исходя из встреч с другими людьми на личессе и в дружеских партиях, и их званий, которые мне удалось узнать.

Мы сыграли одну партию в Lichess 45+45 лиге. У меня осталось чувство, что по пониманию шахмат вы мне не уступаете, но вот выпаливать ходы с такой скоростью в длинных партиях всё-таки нельзя. Перворазрядники не зевают вилки, маты и прочую базовую тактику в один-два хода, имея много минут времени на часах. Я думаю, что вы могли бы заметно увеличить рейтинг в классику, если бы стали просто следить за своим тайм-менеджментом в длинных партиях, проверять ходы на зевки и анализировать ошибки в тайм-менеджменте.

С вашим текущим уровнем первый разряд выглядит реально, но крайне сомнительно; скорее всего, это потребует дополнительной работы над шахматами, и рисковать потерять работу ради этого я бы не стал. Помимо непривычности больших контролей времени после блицевания в интернете стоит ожидать также непривычность восприятия самой доски: тактическое видение, заточенное на онлайн-доску на мониторе в определённом стиле, не столь хорошо работает, когда фигуры стоят на реальной доске - за собой замечал такой эффект.

Думаю, лучше всего будет попробовать как-то совместить работу и участие в одном реальном турнире, и уже исходя из перформанса на нём делать какие-либо выводы.
Спасибо большое за ответ.

This topic has been archived and can no longer be replied to.