lichess.org
Donate
Сицилианская защита в шахматах

Сицилианская защита в шахматах

ChessChess variant
Сицилианская защита — это дебют королевской пешки, который начинается ходами 1. e4 c5

Сицилианская защита: введение

01-1.jpg

Как и при ответе 1...e5, здесь чёрные также с первого хода захватывают некоторое пространство в центре. Но в Сицилианской защите чёрные гарантируют, что позиция станет несбалансированной!
Благодаря этому Сицилианская защита популярна на всех уровнях шахмат в течение последних нескольких десятилетий.
По сравнению с 1...e5 недостатком Сицилианской защиты является то, что ход пешки «с» практически не открывает линий для развития чёрных фигур (за исключением ферзя, который не всегда готов так рано развиться). Это означает, что в Сицилианской защите белые часто будут добиваться преимущества в развитии... но как они могут это использовать?
Белые могут попытаться открыть центр ранним ходом d4, пытаясь использовать свои более активные фигуры... но есть позиционный недостаток. Если белые сыграют d4, чёрные смогут обменять свою пешку “c” на более центральную пешку d белых, и получить долгосрочное позиционное преимущество, имея две центральные пешки против одной!
02-1.jpg
Мы рассмотрим несколько различных подходов, которые белые могут использовать против Сицилианской защиты:

  • Белые быстро открывают центр ходами Кf3 и d4 (Открытая Сицилианка).
  • Белые быстро открывают центр ходами c3 и d4 (Вариант Алапина).
  • Белые немедленно играют d4 (Гамбит Морра).
  • Белые не открывают центр и медленно выстраиваются на королевском фланге, где у них больше пространства (Закрытая Сицилианка ).

Открытая Сицилианка

1. e4 c5 2. Кf3 Кc6 3. d4 cxd4 4. Кxd4
03-1.jpg
Обратите внимание, что у чёрных есть пара вариантов на втором ходу. 2...d6 пользуется популярностью, но также популярны 2...e6 и 2...Кc6. Между этими тремя вариантами возможны различные транспозиции, хотя существует множество продолжений, специфичных для каждого из них.
Открытая Сицилианская защита - это очень сложный дебют, состоящий по меньшей мере из дюжины вариантов, и, конечно же, он не подходит для начинающих – ни для одной из сторон! Белые принимают вызов чёрных и сразу же открывают центр, стремясь использовать своё преимущество в развитии.
Некоторые общие идеи в Открытой Сицилианской защите:

  • **Белые могут рокировать на ферзевый фланг в некоторых вариантах,**оставляя пешки на королевском фланге свободными для продвижения к вражескому королю на g8, если чёрные рокируют на королевский фланг
  • **Чёрные часто пытаются давить на центр белых издалека.**Играя ...а6 и ...b5 за которым последует более поздний ...b4 это обычный план, отбрасывающий белого коня с с3 и ослабляющий защиту белых на е4.
  • Чёрная ладья часто будет активна на полуоткрытой линии «с».
  • Чёрные могут сыграть позже ...e5чтобы уравнять пространство в центре – но они должны быть уверены, что их пешка d не ослабнет, если чёрные захотят это сделать!

Давайте взглянем только на одно захватывающее, агрессивное продолжение, чтобы показать, насколько опасным на самом деле может быть Открытая Сицилианка!
1. e4 c5 2. Кf3 Кc6 3. d4 cxd4 4. Кxd4 Кf6 5. Кc3 a6
04-1.jpg
Это популярный Вариант Найдрофа в Сицилианской защите. Ранний фланговый ход пешкой наподобие ...a6 может показаться нарушением дебютных принципов, но чёрные хотят лишить белых фигур поля b5 и, в конечном итоге, расшириться с помощью ...b5.
5...g6 после этого хода возникает Вариант Дракона
6. Сe3 e5 7. Кb3 Сe6 8. f3 Сe7 9. Фd2 Кbd7 10. 0-0-0 0-0

05-1.jpg
Сцена готова. Расстановка белых, определяемая ранним ходом f3 и рокировкой на ферзевый фланг, известна как Английская атака против Варианта Найдорфа (да, даже у подвариантов есть подварианты!)
Белые хотят продвинуть свои пешки на королевском фланге к вражескому королю, и сделать это, не обнажая собственного короля, белые рокируют в другом направлении. Пешка f3 хорошо стабилизирует центр, а также поддерживает продвижение пешки g.

11. g4 b5 12. g5 b4 13. Кe2 Кe8 14. f4 a5 15. f5 a4
06-1.jpg
Безумие! Обе стороны мчатся на полной скорости к вражескому королю.
Оказывается, что 16. Кbd4! здесь самый сильный ход белых – временная жертва фигуру, но после 16...exd4 17. Кxd4, слон чёрных всё ещё находится под атакой, а белые угрожают мощной вилкой Кc6. Белые вернут себе фигуру... в очень несбалансированной, обоюдоострой позиции.
Это пример всего лишь одной захватывающей и опасной линии Открытой Сицилианской защиты - считайте, что вы предупреждены!
Тем не менее другие версии Открытой Сицилианки (например, Система Мороци в Ускоренный дракон) более позиционны по своей природе, но не менее стратегически требовательны. Во многих вариантах (например, Челябинский вариант) возникают уникальные миттельшпили, редко встречающиеся в других дебютных линиях!
Вариант Тайманова — это ещё одна версия Открытой Сицилианки, в которой ферзь рано приходит на c7!

Вариант Алапина

1. e4 c5 2. c3

07-1.jpg
По сравнению с ощущениями от Открытой Сицилианки выше, Вариант Алапина гораздо более дружелюбен к тем, кто не хочет запоминать огромное количество вариантов.
План белых обоснован и прост – белые хотят разыграть d4 на следующем ходу и захватить центр, и если чёрные разменяются на d4, белые смогут отбить пешкой вместо фигуры.
Против неподготовленного чёрного игрока этот план отлично работает. Вот пример неправильной игры за чёрных: 1. e4 c5 2. c3 Кc6 3. d4 cxd4 4. cxd4 Кf6 5. Кc3:
08-1.jpg
Успех! Полный центральный контроль.
Но чёрные могут дать отпор лучше, чем здесь. Самым большим недостатком хода 2. c3 является то, что он лишает белых лучшего поля для коня на ферзевом фланге, чем могут воспользоваться чёрные. 2...d5! Является одним из распространённых ответов (есть и другие — 2...Кf6 и 2...e6).
После 3. exd5 Фxd5, Чёрный ферзь в центре более безопасен, чем обычно в начале игры, поскольку белые не могут сыграть Кc3 и выбить его!
Вариант Алапина, вероятно, не даёт белым больше, чем равенство, если чёрные знают, как с ним обращаться, но его легко освоить, и с ним трудно ошибиться.

Гамбит Морра

1. e4 c5 2. d4
09-1.jpg
В Гамбите Морра, белые пытаются ещё больше ускорить свой отрыв в развитии, играя сразу d4 без подготовки. Белые намерены пожертвовать пешку, чтобы открыть позицию.
2...cxd4 3. c3
Конечно, белые могли отыграться ферзём на третьем ходу, но это не имеет особого смысла. Чёрные просто сыграют ...Кc6 и выбьют ферзя, выиграв время, а белые просто разыграют слабую версию Открытой Сицилианской защиты, упомянутой выше.
Эта жертва пешки - идея белых, стоящая за вторым ходом.
3...dxc3 4. Кxc3
Белые без пешки, но имеют шансы на большой перевес в развитии. Ладьи белых в итоге будут оказывать давление вдоль полуоткрытых линий d и c, а тем временем чёрным придётся быть осторожными с тем, как они развиваются!
Например, после 4...Кc6 5. Кf3 c6 6. Сc4 Кf6?!
10-1.jpg
7. е5! Очень сильный. 7...dxe5 8. Фxd8+ Кxd8 9. Кb5! Позиция открылась задолго до того, как фигуры чёрных были готовы к бою.
Чёрные могут защититься от Гамбита Марра точной игрой, но это непростая задача. Многие сильные игроки отказываются принимать «бесплатную» пешку, что приводит к положению, более похожему на упомянутый выше вариант Алапина.

Закрытая Сицилианская защита

Белые могут отказаться от всех трёх вышеизложенных идей и вообще не играть раннее d4, оставив пока центр закрытым. Такой подход часто называют Закрытой Сицилианской защитой.
Одна из таких идей известна как Атака Гран-при – 1. е4 с5 2. Кc3 Кc6 3. f4
11-1.jpg
Как и во многих закрытых Сицилианских линиях, атаку Гран-при лучше понять концептуально, чем углубляться в варианты, поскольку у обеих сторон есть множество продолжений. Вместо того чтобы сразу открыть центр, белые наращивают оборону на королевском фланге.
Чёрные, вероятно, сделают то же самое на ферзевом фланге. Обе стороны оставляют за собой право нанести удар по центру позже, если это станет выгодным!
3...g6 4. Кf3 Сg7 5. Сc4 e6 6. 0-0 d6 7. d3 Кge7 8. Фe1 a6 9. f5 b5
12-1.jpg
Это из партии Hrair – Ivanov, Russia 2006 - хорошая иллюстрация того, как может развиваться игра! Обе стороны имеют преимущество на своих флангах, хотя в этой партии белые победили.
Существуют и другие варианты для обеих сторон — от креативного 2. b3 до неоптимальной «Атаки Боудлера» с 2. Сc4

Заключение

Сицилианская защита — стратегически богатый и очень сложный дебют. Многие игроки, применяющие дебют королевской пешки, находят это устрашающим, но для всех найдётся вариант! Предпочитаете ли вы очень амбициозную Открытую Сицилианку, простой и продуманный Вариант Алапина, жертвы в Гамбите Морра или медленную игру в Закрытой Сицилианская защите, просто хорошо изучите одну систему, и вы перестанете бояться опасной Сицилийской защиты!

СОВЕТ: Чтобы улучшить свою игру, Вам нужно не только изучать дебют, но и сосредоточиться на позиционном понимании и игре в эндшпиле. Изучив эти материалы, Вам больше не придется догадываться о выигрышном подходе. Вы будет просто применять отточенную технику: