lichess.org
Donate

AJEDREZ " LAS HIGUERAS "

476 members

a

Pueden unirse jugador@s de todas partes y practicar participando en los Torneos desde este Equipo.

" Ante todo RESPETO y CORDIALIDAD, si algún jugador falta el respeto a compañer@s del Team, el mismo será EXPULSADO ".

" PROHIBIDO EL USO DE MÓDULO en TORNEOS!!, NO TE ENGAÑES A TÍ MISM@!! ".

AJEDREZ " LAS HIGUERAS "

CLASIFICACIÓN FINAL MAYO 2024:

  1. Aniceto Sarmiento (AntSrtGmz21 - AASG21) - 957 pts.
  2. Jorge Espinoza (sickofitall - Maratonquedateencasa) - 566 pts.
  3. David Vargas (Aledvako - DavidVako) - 544 pts.
  4. Luis Machón (Luism72004) - 506 pts.
  5. Miguel Joaquín Cruz (mikektkedeclaro) – 502 pts.
  6. Miguel Loayza (Mike-L_7) - 354 pts.
  7. Jorge Ferrari (JorgeFerrari) – 333 pts.
  8. Orlando Velasque (orly38) – 333 pts.
  9. William Ramírez (PORTOSIV) – 331 pts.
  10. Luis Loza (Colomboloza) – 327 pts.
  11. Leonel Marín Correa (DRLEONEL) – 316 pts.
  12. Adriano Gutiérrez (Adriano83) - 312 pts.
  13. Angel Yabrudez (Ragnarof) – 310 pts.
  14. Laurent Boss (poutine74) - 276 pts.
  15. Beder Castro (MODELO71 - SOYUNGATITO) - 238 pts.
  16. Luis Quinto Lemus Guevara (Nohayquintomalo) – 230 pts.
  17. Francisco Bonilla (frabonca13) - 223 pts.
  18. Jairo Roa (Vallecaucano10 - protector10) - 218 pts.
  19. Eduardo José Molina Diaz (josemoli01) - 211 pts.
  20. Henry Cuevas (henry_cuevas) - 207 pts.

AGENDA TORNEOS:

LUNES:

Batalla por equipos Rapid League.
Ritmo de juego: 7 + 2 / 7 + 5 / 10 + 0 (berserk y racha habilitados).
Horario: 2 pm Arg.

TORNEO ENTRENAMIENTO.
Ritmo de juego: 10 + 0 / 15 + 0 (berserk y racha habilitados).
Horario: 10 pm Arg.

MARTES:

LIGA DE LOS 3 RITMOS.
Ritmo de juego: 7 + 3 / 5 + 1 / 3 + 2 (berserk y racha habilitados).
Horario: 9:30 pm Arg.

MIERCOLES:

Batalla por equipos Шахматная Галактика.
Ritmo de juego: 3 + 0 (berserk y racha habilitados).
Horario: 3 pm Arg.

Batalla por equipos COPA INTERNACIONAL LDCO.
Ritmo de juego: 3 + 3 (berserk y racha habilitados).
Horario: 9:30 pm Arg.

Batalla por equipos Liga América.
Ritmo de juego: 3 + 0 (berserk y racha habilitados).
Horario: 11 pm Arg.

JUEVES:

Batalla por equipos Bundesliga.
Ritmo de juego: 3 + 0 / 3 + 2 / 5 + 0 (berserk y racha habilitados).
Horario: 3 pm Arg.

Batalla por equipos Liga América Sub 2100.
Ritmo de juego: 5 + 0 (berserk y racha habilitados).
Horario: 9 pm Arg.

VIERNES:

Batalla por equipos Lichess Mega (Viernes de por medio).
Ritmo de juego: 2 + 1 / 3 + 0 / 3 + 2 / 5 + 0 (berserk y racha habilitados).
Horario: 1 pm Arg.

Batalla por equipos CLÁSICAS LATINOAMÉRICA.
Ritmo de juego: 25 + 0 (berserk y racha habilitados).
Horario: 9:30 pm Arg.

SÁBADO:

Batalla por equipos Maratón Liga América (Sábado de por medio).
Ritmo de juego: 3 + 0 (berserk y racha habilitados).
Horario: 1 pm Arg.

Batalla por equipos BATALLA DE LAS 12 HORAS (Sábado de por medio).
Ritmo de juego: 3 + 0 (berserk y racha habilitados).
Horario: 2 pm Arg.

DOMINGO:

Batalla por equipos DDM (Ultimo Domingo de cada mes).
Ritmo de juego: 10 + 5 (berserk y racha habilitados).
Horario: 12 am Arg.

Batalla por equipos Bundesliga.
Ritmo de juego: 3 + 0 / 3 + 2 / 5 + 0 (berserk y racha habilitados).
Horario: 3 pm Arg.

Batalla por equipos Batalla Dominical.
Ritmo de juego: 3 + 2 / Chess 960 5 + 0 (berserk y racha habilitados).
Horario: 9 pm Arg.

Tournaments

109 BATALLA DE LAS 12 HORAS Team Battle3+0 • Blitz • Rated • 12hBattle of 83 teams
8
Lichess Liga 8B Team Battle5+0 • Blitz • Rated • 1h 40mBattle of 10 teams
4
92nd Rapid League 1 Team Battle7+5 • Rapid • Rated • 2hBattle of 10 teams
12
LIGA DE LOS TRES RITMOS Nº65 Team Battle5+1 • Blitz • Rated • 1h 30mBattle of 15 teams
10
Liga América 2024 Team Battle3+0 • Blitz • Rated • 1h 20mBattle of 58 teams
17