lichess.org
Donate

Цикл!

ЦИКЛ ТУРНИРОВ ДЛЯ РАЗЫГРЫВАНИЯ:

››› кубков;
››› медалей;
››› званий
››› призов;
››› свой вариант.

---

Все что взято в квадратные скобки [ ! ] организатор назначает самостоятельно!

———————————————

РЕГЛАМЕНТ

• Соревнование состоит из трёх отборочных турниров (А,В,С) и финала (Ф).

• Продолжительность отборочных турниров – [60] минут, финального - [90].

• Начало турниров – в [19:00] по московскому времени.

• Игровой день - [понедельник].

• Контроль времени – [3+2].

• Режим берсерка [отключен] и серии [отключен].

• [›››] разыгрывается в [3-х] рейтинговых категориях (максимум 6).

1 категория —› [1601-3000]
2 категория —› [1301-1600]
3 категория —› [0001-1300]

———————————————

СИСТЕМА ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЯ

https://i.imgur.com/O5Uk6Zg.png

• Участники, занявшие [1-3] места (максимум 10) по итогам каждого из трёх отборочных турниров, получают возможность в финале бороться за [›››].

• Если участник прошел отбор в финал, то в оставшихся отборочных турнирах играть не обязательно. Это значит что из четырех турниров цикла, для победы достаточно сыграть лишь в двух.

• Если участник сыграет в нескольких отборочных турнирах, то засчитан будет его лучший результат. Именно поэтому, пройдя отбор в финал, есть смысл продолжать играть в отборочных турнирах и дальше. Вдруг удастся улучшить свой результат, что существенно повысит шансы на успех.

• Участники уже прошедшие отбор не влияют на формирование новой [тройки] финалистов (перед ними стоит уже другая задача – улучшить свой результат). Если кто-то из них занимает место в первой тройке, то в финал проходит участник, занявший следующее – четвертое, пятое место и т.д.

• Финальный турнир открыт для всех желающих, однако учитываться будут только результаты участников прошедших отбор.

• Победителем в каждой рейтинговой категории, становиться участник, у которого сумма очков набранных в отборочном (лучший результат) и финальном турнирах окажется наибольшей. Дополнительный показатель, на случай равенства очков – перформанс участника в финальном турнире.

---

Пример турнирной таблицы цикла - http://vismyt-001-site1.htempurl.com/tabl_glavnay.php?ils=kybokdnk-leto,otborochnuuyciklNo1&raynd=A
https://i.imgur.com/BsLk2R7.jpg

Перед нами оригинальная таблица с lichess.org, на примере, которой шаг за шагом будет показано, по какому принципу происходит распределение участников по рейтинговым категориям.

https://i.imgur.com/xE6RQmB.png

Следующим шагом мы упрощаем таблицу, оставляем только никнеймы, рейтинги и набранные очки. Результаты участников, которые не набрали ни единого очка не обсчитываться и в турнирную таблицу не вносятся.

https://i.imgur.com/exUaNfr.png

Чтобы нагляднее понимать, кто из участников относится к той или иной категории обозначим их цветами!
Рейтинги участников берутся по завершению турнира.

https://i.imgur.com/Jdbf8bW.png

Теперь мы отчётливо видим, что @Fedor_Chekhovskikh в турнире на 3-м месте, но в своей рейтинговой категории на первом!! Ему удалось выше всех взобраться из участников с рейтингом от 1301 до 1600!

Так же несложно заметить, что первой в таблице среди участников с рейтингом до 1300 идёт @SergeevaDarya! Во всем турнире она 14-я, но это не имеет значения!! Играет она со всеми, а соревнуется только с участниками, чей рейтинг не превышает границу в 1300 пунктов (подробнее в разделе «изменение рейтинговой категории»).

В рейтинговой категории 1601 и выше, 1-е место у @Maksim_Khomik.

https://i.imgur.com/BedM1x6.png

Для удобства делаем из одной общей таблицы - три! Цвета оставлены для наглядности. Теперь у каждой рейтинговой категории своя собственная турнирная таблица!

https://i.imgur.com/NXdSNAt.png
https://i.imgur.com/o2gNqWM.jpg

Рейтинг участника берётся по завершению каждого турнира в рамках “Кубка ДНК”. Категория определяется после первого турнира цикла с его участием. Смена категории может произойти после повторного участия в отборочных турнирах или же в финале текущего цикла. Порог смены рейтинговой категории составляет 25 Эло пунктов от границы.

ВНИМАНИЕ!
Если участник уже прошёл отбор в финал цикла, то во избежание всякого рода манипуляций, понижение его категории производиться не будет, даже при падении рейтинга ниже порога! Он останется в той категории, из которой прошел отбор в финал данного цикла! Повышение категории произойдет, как и положено!

Ниже представлена таблица, в которой указан рейтинг, при котором произойдет смена той или иной категории. При подсчёте результатов, возможна погрешность на 1-2 пункта Эло.

https://i.imgur.com/n5zMakF.png

This topic has been archived and can no longer be replied to.