lichess.org
Donate

Шахматное сообщество Crazyhouse

Off topicChessOver the boardChess variantTournament
О том, что на личессе есть интересные комьюнити, а ты об этом не знаешь

Сообщество 1.
Я играю в шахматы на lichess с 2014 года. Прошлым летом, когда @Marlonc позвал меня играть в командный чемпионат по Crazyhouse, я поняла, что тут есть свой, уникальный мир. Сообщество crazy игроков.
Одним из первых игроков, с которым я подружилась, был @the_Crocodile_Hunter, он же был моим первым противником в чемпионате. Которому я продула со счётом 0-2. С каждой неделей я знакомилась с новыми игроками, с кем не говорила на русском, разговаривала через Яндекс.Переводчик на английском.
Однажды, увидев командный турнир по блитцу, я сказала Кроку, что хочу играть в бундеслиге, наверно, за команду "На Западе Москвы". Он мне ответил: "Зачем? Давай я добавлю тебя на сервер Discord "The House", там тусуются почти все топы Crazyhouse, ты сможешь играть вместе с ними за The House Discord Server в турнирах Bundesliga".

Для меня это был шаг в другой мир. Видя какой-то новый ник в чате дискорда я спрашивала Крока:
- viro90 это кто?
- Это? @opperwezen! (сейчас он @wateenellende)
- А Bianca?
- Bianca - это @catask!
- О боже, тут @Jasugi99 тоже есть...
...@two64brocc, @Kleerkast, @gsvc, @Fumitoks, @Zyxon, @JannLee, @Bugzilla, @TheFinnisher и другие сильные игроки. Они все там, в дискорде, собраны в одном месте.

И после каждого ответа про ники известных игроков я трепетала от восторга, отвечая: "Ух ты! Фигасе! Прикольно! Ничего себе!". Он терпеливо отвечал на все мои вопросы, всё больше погружая в сообщество, рассказывая историю создания и жизни этой экосистемы. Так я стала завсегдатаем дискорда и увидела жизнь сообщества Crazyhouse изнутри.

Ты тоже можешь статью частью этого сообщества, присоединяйся и общайся.
Ссылка на сервер The House https://discord.com/channels/314155682033041408/


Сообщество 2.
Весной 2021 года @OFBC_Nigeria создал ZH Nations League. Идея состоит в том, что каждое воскресенье национальные сборные разных стран играют между собой. А в последнюю неделю месяца, по итогам прошедшего месяца, 4 сильнейшие национальные команды соревнуются в финальной игре и определяется победитель месяца.
На странице сообщества https://lichess.org/team/zh-nations-league имеется список из 20 стран, но играют как правило не все сборные. Чтобы играть там нам, я создала сборную русскоязычных игроков Crazy in da House. В группе уже почти 60 человек. Обычно наша сборная занимает 1-3 места, а я иногда ещё делаю стримы турниров.
Для вступления есть 2 условия: обязательное знание русского языка и играть в турнире при рейтинге 1850+.

Вливайся в нашу тусу :)
Ссылка на сообщество https://lichess.org/team/zh-nations-league


Сообщество 3.
За последний год моды личесса дважды урезали количество турниров Crazyhouse. В итоге они уменьшились по количеству в 2 раза, если не больше. Раньше турниры проходили каждый час, сейчас же один турнир в 2-3 часа.
Некоторые игроки не могли смириться с таким положением дел (и я в том числе), что подтолкнуло нас уйти "в подполье".
@blunderman1 создал сообщество Underground Crazyhouse Hourly Arenas и начал каждый час создавать турниры подземелья, кроме того времени, когда проходят официальные турниры.
Не во все турниры игроки идут играть, но как правило днём 5-10 человек играет. Если один "висит" в заявке турнира, то его видят другие и приходят поиграть. таким образом, сейчас доступно играть в крэзи турниры каждый час.
В сообществе на данный момент уже почти 400 человек. Если вы вступите в него, то в своём расписании турниров, в самом низу, сможете увидеть турниры подземелья, окрашенные в серый цвет.

Вступай сам, зови друзей и тогда движ будет ещё больше
https://lichess.org/team/underground-crazyhouse-hourly-arenas


Я всегда рада новым знакомствам, если у тебя есть вопросы - пиши, я обязательно отвечу!